MENU

第9回日本認知症予防学会学術集会

プログラム・日程表(予定)

認知症予防のエビデンス・オーバービュー

10月18日(金曜日) 9:50~10:20

座長
阿部 康二(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科神経病態内科学(神経内科))
演者
櫻井  孝(第9回日本認知症予防学会長/国立研究開発法人 国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター長)

理事長特別講演

10月18日(金曜日) 9:00~9:50
「認知症の共生と予防に向けて~一般社団法人日本認知症予防学会の果たす役割~」

座長
北村  伸(仁寿会 中村病院)
演者
浦上 克哉(日本認知症予防学会理事長/鳥取大学医学部保健学科生体制御学講座)

特別講演1

10月18日(金曜日) 10:30~11:15
「認知症予防のためのフレイル対策~認知的フレイルとは~」

座長
黒沢 洋一(鳥取大学医学部健康政策医学分野)
演者
荒井 秀典(国立長寿医療研究センター)
共催
株式会社ツムラ

特別講演2

10月18日(金曜日) 11:15~12:00
「認知症予防における栄養の役割」

座長
山田 律子(北海道医療大学 看護福祉学部)
演者
葛谷 雅文(名古屋大学大学院医学系研究科地域在宅医療学・老年科学)

特別講演3

10月19日(土曜日) 8:30~9:10
「認知症施策の総合的推進について」

座長
西野 憲史(医療法人ふらて会)
演者
大島 一博(厚生労働省)

特別講演4

10月19日(土曜日) 9:10~9:50
「本人・家族からみた認知症予防への期待と不安」

座長
浦上 克哉(鳥取大学医学部 保健学科 生体制御学)
演者
鈴木 森夫(公益社団法人 認知症の人と家族の会)

特別講演5

10月19日(土曜日) 9:55~10:45
「認知症予防は共生と共通の理念で並走する」

座長
櫻井  孝(国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター)
演者
鳥羽 研二(国立長寿医療研究センター)

教育講演1

10月18日(金曜日) 10:30~11:00
「認知症の包括的診療」

座長
赤津 裕康(名古屋市立大学 地域医療教育学)
演者
神﨑 恒一(杏林大学医学部高齢医学)

教育講演2

10月18日(金曜日) 11:00~11:30
「認知症と妄想・うつ」

座長
池田 佳生(群馬大学大学院 脳神経内科)
演者
服部 英幸(国立長寿医療研究センター精神科)

教育講演3

10月18日(金曜日) 11:30~12:00
「認知症、認知機能低下とポリファーマシー対策」

座長
佐竹 昭介(国立長寿医療研究センター 老年内科)
演者
小島 太郎(東京大学医学部附属病院老年病科)

教育講演4

10月18日(金曜日) 15:15~15:45
「神経心理検査のスキルを高めるために押さえておきたい話」

座長
久德 弓子(川崎医科大学 神経内科)
演者
竹田 伸也(鳥取大学大学院医学系研究科臨床心理学専攻)

教育講演5

10月18日(金曜日) 15:45~16:15
「アルツハイマー病の理解と克服に向けて」

座長
山下  徹(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科)
演者
荒井 啓行(東北大学加齢医学研究所)

教育講演6

10月18日(金曜日) 16:15~16:45
「Lewy小体病関連ガイドラインと核医学画像の役割」

座長
涌谷 陽介(倉敷平成病院脳神経内科・認知症疾患医療センター)
演者
鈴木 正彦(東京慈恵会医科大学葛飾医療センター神経内科)

教育講演7

10月19日(土曜日) 14:00~14:30
「脳血管病変と認知症」

座長
古川 勝敏(東北医科薬科大学医学部 地域医療学)
演者
冨本 秀和(三重大学大学院医学系研究科 神経病態内科学)

教育講演8

10月19日(土曜日) 16:50~17:20
「今、求められている認知症診断後支援」

座長
旭  俊臣(旭神経内科リハビリテーション病院)
演者
内海久美子(砂川市立病院 認知症疾患医療センター)

教育講演9

10月19日(土曜日) 17:20~17:50
「認知症カフェのエビデンス創出に向けて」

座長
當山 房子((有)福祉ネットワーク・やえやま)
演者
武地  一(藤田医科大学医学部 認知症・高齢診療科)

教育講演10

10月19日(土曜日) 17:50~18:20
「地域で使える認知症の評価尺度」

座長
安部 明夫(安部第一医院)
演者
粟田 主一(東京都健康長寿医療センター研究所)

教育講演(特別企画)

10月19日(土曜日) 13:00~13:50
「医療従事者が市中病院で行う臨床研究の極意 -認知症研究をはじめよう-」

座長
高村 好実(市立宇和島病院)
演者
原  正彦(日本臨床研究学会/島根大学地域包括ケア教育研究センター/株式会社mediVR)

HOT TOPICS 1

10月18日(金曜日) 13:10~13:40
「ゲノム情報を活用した認知症予防」

座長
山本 泰司(神戸大学保健管理センター 病態情報学)
演者
池内  健(新潟大学 脳研究所 生命科学リソース研究センター)

HOT TOPICS 2

10月18日(金曜日) 13:40~14:10
「神戸大学における認知症予防の取り組み」

座長
竹田 徳則(星城大学リハビリステーション学部)
演者
古和 久朋(神戸大学大学院 保健学研究科)

HOT TOPICS 3

10月18日(金曜日) 16:45~17:15
「認知症における身体機能の低下、身体的フレイル」

座長
小野  玲(神戸大学大学院)
演者
杉本 大貴(国立長寿医療研究センター もの忘れセンター/国立長寿医療研究センター メディカルゲノムセンター)

HOT TOPICS 4

10月19日(土曜日) 15:30~16:00
「老化に伴う睡眠形態の変容と末梢臓器への影響について」

座長
梅垣 宏行(名古屋大学大学院医学系研究科 地域在宅医療学・老年科学)
演者
佐藤亜希子(国立長寿医療研究センター 中枢性老化・睡眠制御研究プロジェクトチーム)

HOT TOPICS 5

10月19日(土曜日) 16:00~16:30
「エビデンス創出を目指したオレンジレジストリの取り組み ~MCIレジストリを中心に~」

座長
木村 成志(大分大学医学部 神経内科)
演者
鈴木 啓介(国立長寿医療研究センター 治験・臨床研究推進センター)

CTAD報告

10月18日(金曜日) 10:30~11:00
「CTAD 報告2018 :血液バイオマーカー元年」

座長
辻  正純(辻内科循環器科歯科クリニック)
演者
岩田  淳(東京大学医学部附属病院 脳神経内科)

海外招待講演

10月19日(土曜日) 13:00~13:50
「Engagement in Dementia: Measurement and Outcomes」

座長
西野 憲史(医療法人ふらて会)
演者
Michael Skrajner(Project Manager of Hearthstone Training Institute Principal Investigator of National Institute of Health)

シンポジウム1

10月18日(金曜日) 13:10~15:10
「エビデンス創出委員会」

座長
阿部 康二(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科神経病態内科学(神経内科))
鈴木 正彦(東京慈恵会医科大学 葛飾医療センター 脳神経内科)
演者
野田 明子(中部大学大学院生命健康科学研究科)
西野 憲史(医療法人ふらて会 西野病院)
浦上 克哉(鳥取大学医学部保健学科生体制御学講座)
田中 克明(コクヨ株式会社/同志社大学)
根本 正樹(小林製薬(株)製品開発・マーケティング統括本部 中央研究所 事業戦略担当)

シンポジウム2

10月18日(金曜日) 15:15~17:15
「糖尿病と認知症」

座長
梅垣 宏行(名古屋大学大学院 医学系研究科 総合医学専攻発育・加齢医学講座(地域在宅医療学・老年科学))
演者
荒木  厚(東京都健康長寿医療センター)
竹屋  泰(大阪大学大学院 医学系研究科 老年・総合内科)
渡邊 一久(名古屋大学大学院医学系研究科地域在宅医療学・老年科学)
羽生 春夫(東京医科大学 高齢総合医学分野)

シンポジウム3

10月18日(金曜日) 17:20~19:20
「睡眠障害」

座長
野田 明子(中部大学生命健康科学部 生命医科学科)
塩見 利明(愛知医科大学 名誉教授)
演者
宮崎総一郎(中部大学生命健康科学研究所)
菱川  望(岡山大学大学院医歯薬学総合研究科 脳神経内科)
池田 将樹(群馬大学大学院医学系研究科 脳神経内科学)
岩本 邦弘(名古屋大学大学院医学系研究科 発達老年精神医学分野)
永井 道明(広島市立安佐市民病院総合診療科兼循環器内科)
宮田 聖子(名古屋大学大学院医学系研究科精神医学分野)

シンポジウム4

10月18日(金曜日) 13:10~15:10
「社会的孤立と社会参加」

座長
藤原 佳典(東京都健康長寿医療センター もの忘れ外来)
島田 裕之(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター センター長)
演者
斉藤 雅茂(日本福祉大学社会福祉学部/日本福祉大学健康社会研究センター)
桜井 良太(東京都健康長寿医療センター研究所 社会参加と地域保健研究チーム)
李  相侖(国立長寿医療研究センター)
藤原 佳典(東京都健康長寿医療センター研究所社会参加と地域保健研究チーム)

シンポジウム5

10月18日(金曜日) 15:15~17:15
「認知症による徘徊予防のための現状と課題」

座長
櫻井  孝(国立長寿医療研究センターもの忘れセンター)
鈴木 隆雄(桜美林大学 老年学総合研究所)
演者
斎藤  民(国立長寿医療研究センター)
鄭  丞媛(新見公立大学健康科学部地域福祉学科)
三浦 聖子(国立長寿医療研究センターもの忘れセンター)
吉田 紗耶(社会福祉法人東浦町社会福祉協議会 東浦町高齢者相談支援センター)

シンポジウム6

10月18日(金曜日) 17:20~19:20
「認知症予防からみた高齢者の運転」

座長
島田 裕之(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター センター長)
岡本  努(自動車安全運転センター)
演者
岡本  努(自動車安全運転センター)
青木 宏文(名古屋大学 未来社会創造機構 モビリティ社会研究所/名古屋大学 未来社会創造機構 オープンイノベーション推進室)
小峰 秀彦(産業技術総合研究所 自動車ヒューマンファクター研究センター 生理機能研究チーム)
石井 秀明(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター 予防老年学研究部 健康増進研究室)

シンポジウム7

10月19日(土曜日) 13:00~15:00
「認知症の血液バイオマーカー」

座長
滝川  修(国立研究開発法人 日本医療研究開発機構(AMED)戦略推進部 脳と心の研究課)
徳田 隆彦(京都府立医科大学 分子脳病態解析学)
演者
中村 昭範(国立長寿医療研究センター脳機能画像診断開発部)
徳田 隆彦(京都府立医科大学 分子脳病態解析学)
里  直行(国立長寿医療研究センター 認知症先進医療開発センター 分子基盤研究部)
新飯田俊平(国立長寿医療研究センター)
吉田 智一(シスメックス株式会社 中央研究所・事業推進室)

シンポジウム8

10月19日(土曜日) 15:10~17:10
「脳と心臓・血管」

座長
清水 敦哉(国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター)
演者
山本 浩一(大阪大学大学院医学系研究科 老年・総合内科学)
小森 孝洋(自治医科大学 内科学講座 循環器内科学部門)
佐治 直樹(国立長寿医療研究センター もの忘れセンター)
野本憲一郎(国立長寿医療研究センター)

シンポジウム9 予防学会・日臨技合同シンポジウム

10月19日(土曜日) 17:20~19:20
「耳鼻科領域と認知症との関連~検査から診療のエビデンス~」

座長
内田 育恵(愛知医科大学)
深澤 恵治(一般社団法人 日本臨床衛生検査技師会)
演者
佐治 直樹(国立長寿医療研究センター もの忘れセンター)
加賀  宏(帝京大学 医療技術学部 臨床検査学科)
内田 育恵(愛知医科大学 耳鼻咽喉/国立長寿医療研究センター)
大森 孝一(京都大学大学院 医学研究科 耳鼻咽喉科・頭頸部外科)

シンポジウム10 日本地域理学療法学会との合同シンポジウム

10月19日(土曜日) 13:00~15:00
「運動と認知機能 疫学と介入研究からの知見」

座長
島田 裕之(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター センター長)
牧迫飛雄馬(鹿児島大学 医学部 保健学科 理学療法学専攻 基礎理学療法学講座)
演者
牧迫飛雄馬(鹿児島大学 医学部 保健学科 理学療法学専攻 基礎理学療法学講座)
金子 文成(慶應義塾大学 医学部リハビリテーション医学教室)
土井 剛彦(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター 予防老年学研究部)
橋立 博幸(杏林大学 保健学部 理学療法学科)

シンポジウム11

10月19日(土曜日) 15:10~17:10
「多様な視点での認知症のリハビリテーション」

座長
大沢 愛子(国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター)
前島伸一郎(金城大学)
演者
前島伸一郎(金城大学)
吉村 貴子(京都先端科学大学)
山口 晴保(認知症介護研究・研修東京センター)
大河内二郎(介護老人保健施設竜間之/全国老人保健施設協会)
船山 道隆(足利赤十字病院神経精神科)
大沢 愛子(国立長寿医療研究センター)

シンポジウム12

10月19日(土曜日) 17:20~19:20
「認知症におけるAI・ロボットの現状」

座長
近藤 和泉(国立長寿医療研究センター)
演者
近藤 和泉(国立長寿医療研究センター)
佐藤 健二(SOMPOホールディングス株式会社 シニアマーケット事業部/国立長寿医療研究センター リハビリテーション科部)
鈴木 光悠(株式会社Sphia)
伊藤 秀樹(株式会社エクシング)

シンポジウム13

10月19日(土曜日) 8:50~10:50
「栄養と認知機能 -日本人を対象とした疫学研究―」

座長
大塚  礼(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター)
二宮 利治(九州大学大学院医学研究院衛生・公衆衛生学分野)
演者
二宮 利治(九州大学大学院医学研究院衛生・公衆衛生学分野)
張   姝(東北大学大学院 医学系研究科 公衆衛生学分野)
横山 友里(東京都健康長寿医療センター研究所 社会参加と地域保健研究チーム)
大塚  礼(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター)

シンポジウム14

10月19日(土曜日) 13:00~15:00
「認知症初期集中支援チーム」

座長
鷲見 幸彦(国立長寿医療研究センター)
演者
仙田 裕子(一般財団法人 名古屋市療養サービス事業団)
宮下真理子(長野市保健所健康課)
高見 靖雄(社会福祉法人東浦町社会福祉協議会 東浦町高齢者相談支援センター)
進藤 由美(国立長寿医療研究センター)
鷲見 幸彦(国立長寿医療研究センター)

シンポジウム15

10月19日(土曜日) 15:10~17:10
「ICTを活用した認知症にやさしいまちづくり」

座長
進藤 由美(国立長寿医療研究センター)
演者
山田真由美(おれんじドアも~やっこなごや)
高原 達也(社団法人セーフティネットリンケージ)
岡田  誠(認知症フレンドリージャパン・イニシアチブ)

シンポジウム16

10月19日(土曜日) 17:20~19:20
「認知症診断における画像診断の最前線」

座長
伊藤 健吾(国立長寿医療研究センター)
児玉 直樹(新潟医療福祉大学 医療技術学部)
演者
櫻井 圭太(帝京大学医学部放射線科学講座)
羽生 春夫(東京医科大学 高齢総合医学分野)
工藤 與亮(北海道大学)
石井 賢二(東京都健康長寿医療センター研究所)
共催
日本メジフィジックス株式会社

シンポジウム17

10月20日(日曜日) 8:40~10:10
「腸内フローラと食事・疾患との関連」

座長
山下 智也(神戸大学大学院医学研究科 内科学講座・循環器内科学分野)
佐治 直樹(国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター)
演者
久田 貴義(株式会社テクノスルガ・ラボ 技術・製品開発部)
山下 智也(神戸大学大学院医学研究科 内科学講座 循環器内科学分野)
佐治 直樹(国立研究開発法人国立長寿医療研究センター もの忘れセンター)
都築  毅(東北大学大学院農学研究科)

ミニシンポジウム

10月19日(土曜日) 11:00~11:50

座長
阿部 康二(日本化粧療法医学会理事長・岡山大学医学部脳神経内科)
浦上 克哉(日本化粧療法医学会理事・鳥取大学医学部保健学科生体制御学講座環境保健学分野)
演者
角  保徳(日本化粧療法医学会理事・国立長寿医療研究センター歯科口腔先進医療開発センター)
阿部 康二(岡山大学脳神経内科)
共催
日本化粧療法医学会

ワークショップ1

10月19日(土曜日) 14:40~16:40
「【実践:認知症の家族支援】認知症介護者と専門職win-winの関係を築くワザ-「学びあい×支えあい×分かちあい」×「孤立予防」のカタチを例に-」

座長
清家  理(京都大学こころの未来研究センター上廣寄付研究部門/国立長寿医療研究センターもの忘れセンター)
演者
櫻井 博文(東京医科大学 高齢総合医学分野/東京医科大学病院 総合相談・支援センター)
竹内さやか(国立長寿医療研究センター)
清家  理(京都大学こころの未来研究センター上廣寄付研究部門/国立長寿医療研究センターもの忘れセンター)
国立長寿医療研究センターもの忘れセンター家族教室修了者

<パネルディスカッション>

櫻井 博文(東京医科大学 高齢総合医学分野/東京医科大学病院 総合相談・支援センター)
竹内さやか(国立長寿医療研究センター)
国立長寿医療研究センターもの忘れセンター家族教室修了者
髙橋 里美(豊田市 社会福祉協議会 旭支所)
中村 吉宏(愛知県福祉局高齢福祉課 地域包括ケア・認知症対策室)

ワークショップ2

10月20日(日曜日) 10:20~11:50
「認知症予防への挑戦」

座長
浦上 克哉(鳥取大学医学部保健学科生体制御学講座)
島田 裕之(国立長寿医療研究センター 老年学・社会科学研究センター センター長)
演者
岩坪  威(東京大学大学院医学系研究科 神経病理学分野)
小原 知之(九州大学大学院医学研究院 精神病態医学/九州大学大学院医学研究院 衛生・公衆衛生学)
櫻井  孝(国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター)
共催
SOMPOホールディングス株式会社

コグニサイズ実践教室

10月19日(土曜日) 10:00~11:50
「コグニサイズ実践教室(実技)」
国立長寿医療研究センター予防老年学研究部

共催
第一生命保険株式会社

市民公開講座

10月20日(日曜日) 13:30~15:30

座長
浦上 克哉(鳥取大学医学部保健学科生体制御学講座)
櫻井  孝(国立長寿医療研究センター・もの忘れセンター)
演者
浦上 克哉(鳥取大学医学部保健学科生体制御学講座)
コグニサイズ
徳光 和夫 氏
このページの先頭へ